-
Бесплатный звонок
Круглосуточно
-
Бесплатный звонок по Skype
Круглосуточно
Miami, USA
Москва, Россия

Статьи
Можно ли обливать новорожденных холодной водой? Можно ли обливать новорожденных холодной водой?
Некоторые родители увлекаются современными системами закаливания, обливая грудничков ледяной водой и окуная их в прорубь прямо на морозе. В Крещение можно увидеть много мамочек, погружающихся в прорубь вместе с малышами. Сейчас, с наступлением осени, когда на улице становится холоднее, хочется поговорить на эту тему – стоит ли обливать новорожденных холодной водой прямо на улице?
Николай Комов, врач-педиатр, преподаватель кафедры пропедевтики детских болезней, не советует увлекаться экстремальными методиками оздоровления, особенно если речь идет о младенцах. «Для грудных детей, система терморегуляции которых очень несовершенна, подобные процедуры приносят огромный вред. Резкое охлаждение может привести к остановке дыхания и сердца, но даже если ребенку удастся пережить этот стресс, его иммунная система может пострадать. Однако это не самое главное. Дело в том, что в результате стресса многие дети получают нервные расстройства и психические травмы, последствия которых могут быть очень непредсказуемыми».
Доктор Комаровский, ярый сторонник закаливания, никогда не советовал обливать детей ледяной водой, а всегда призывал к постепенности. Он советует чаще оставлять ребенка голеньким при комнатной температуре, не закрывать дверь в ванную во время купания, давать возможность ходить малышу босиком дома и по траве на даче. Если родители хотят обливать малыша водой, то она должна быть сначала теплой и приятной, но постепенно можно делать ее чуточку прохладнее. Лучше всего начинать закаливание летом с воздушных и солнечных ванн, и только потом приступать к водным процедурам.
Приезжайте на отдых в Майами с детьми! Во Флориде создана благоприятная атмосфера для естественного закаливания, ведь здесь есть океан, теплое солнце и целебный морской воздух!




