-
Бесплатный звонок
Круглосуточно
-
Бесплатный звонок по Skype
Круглосуточно
Miami, USA
Москва, Россия

Статьи
Раннее прикладывание к груди Раннее прикладывание к груди
В советские времена новорожденных забирали от матери сразу после родов, а для кормления приносили только на второй-третий день. Считалось, что в первые сутки у женщин нет молока, поэтому детей кормили из бутылочки, пока у матери не наладится лактация. Данный подход был признан ошибочным, и во всем мире давно отказались от подобной практики. Вскоре польза раннего прикладывания к груди, наконец, была признана и нашими педиатрами. Сейчас во многих роддомах малышу сначала дают грудь, а потом уже уносят для медицинского обследования.
Физиологические объяснения раннего прикладывания к груди
Мудрая природа обо всем позаботилась, и если сразу после родов вместо молока в груди матери образуется молозиво, содержащее большое количество белков, антитоксинов и иммуноглобулинов, значит, это нужно малышу. Даже тех 10 граммов, которые высасывает кроха, вполне достаточно для того, чтобы он приспособился к новым условиям жизни и укрепил свой иммунитет. Бывает, что младенцы настолько ослаблены, что не могут сосать грудь, но несколько капель молозива подготавливают ЖКТ к переработке материнского молока, стимулируют деятельность кишечника, который освобождается от мекония, и способствуют выведению из организма билирубина.
Психология раннего прикладывания
Новорожденный, покинувший материнскую утробу, оказывается один в незнакомом мире, где он чувствует себя одиноко и некомфортно. Для ребёнка это сильнейший стресс, и в этот момент для него важно почувствовать себя любимым и защищённым, поскольку первые впечатления (импринтинг) оказывают воздействие на психику крохи. Нередко самые первые картинки и ощущения формируют эмоциональную сферу ребёнка, которая остаётся постоянной на протяжении всей жизни. Если новорожденный после рождения лежит на материнском животе, купаясь в любви и ласке, пьёт из груди матери молоко, он успокаивается и чувствует себя в безопасности. Между ребенком и матерью устанавливается тесная психологическая связь на всю жизнь, и мир больше не кажется ему опасным и враждебным. Трудно поверить, что обычное выкладывание на живот и кормление в первые минуты после родов оказывает такое мощное воздействие на подсознание. Это может в буквальном смысле изменить будущую жизнь человека.
Польза для матери
Прикладывая кроху к груди сразу после родов, женщина чувствует любовь, нежность и умиротворённость. Впоследствии она лучше понимает своего ребёнка, тоньше чувствует его состояние, меньше тревожится из-за мелочей. Кроме того, когда малыш сосёт грудь, к ней приливает молоко, что обеспечивает стойкую и продолжительную лактацию. Раздражение сосков стимулирует выработку гормона окситоцина, благодаря которому матка сокращается быстрее. Это помогает женщине в кратчайшие сроки восстановиться после родов.
Не упускайте этот важный момент. Природа позаботилась о том, чтобы мама и малыш после родов почувствовали себя одним целым. Наслаждайтесь прекрасным общением с любимым крохой и помните, что все самое прекрасное ждёт вас впереди...




