-
Бесплатный звонок
Круглосуточно
-
Бесплатный звонок по Skype
Круглосуточно
Miami, USA
Москва, Россия

Статьи
Шоколад во время беременности: есть или не есть? Шоколад во время беременности: есть или не есть?
Во время беременности порой так хочется сладкого, поэтому многих женщин тянет на шоколад. При этом будущие мамы переживают, не навредят ли они малышу, не наберут ли вес, не подскочит ли давление… Иными словами, можно ли есть шоколад беременным, а если да, то в каких количествах?
Польза шоколада
Оказывается, шоколад очень полезный продукт, поскольку в нем содержатся ценные вещества флавоноиды, являющиеся антиоксидантами - они укрепляют иммунную систему и предотвращают старение организма. Шоколад снимает усталость, улучшает состояние кожи, снижает уровень холестерина и повышает работоспособность. В шоколаде содержатся жирные кислоты, витамины, минералы, микроэлементы и теобромин, благотворно влияющий на сердце и сосуды. Медики утверждают, что если беременная женщина будет съедать в неделю плитку качественного шоколада, то осложнений во время беременности и родов будет намного меньше. А еще теобромин считается легким мочегонным средством, поэтому он может помочь в борьбе с отеками. Кроме того, шоколад помогает организму взбодриться и способствует выработке эндорфинов – гормонов удовольствия, которые очень нужны беременным женщинам.
Осторожность не помешает
Как говорил великий Парацельс, «все – лекарство, все – яд, вопрос лишь в дозировке», поэтому будущим мамам нельзя злоупотреблять шоколадом и есть его плитками. Все-таки он содержит кофеин, который в больших количествах может навредить – например, вызвать бессонницу или привести к анемии. Также шоколад иногда провоцирует изжогу и вызывает аллергические реакции, а если женщина им явно злоупотребляла, у новорожденного может быть склонность к диатезу.
Решив полакомиться шоколадом, выбирайте более полезный продукт – сейчас в магазинах большой выбор натурального шоколада без вредных добавок, пальмового масла, сахара и ароматизаторов. Очень полезно сварить какао из натурального какао-порошка, однако помните, что в нем, как и в горьком шоколаде, слишком большая доза кофеина, поэтому следует употреблять этот продукт с осторожностью.
Беременность – сложный период, связанный с переживаниями, стрессами и частыми переменами настроения, поэтому кусочек вкусной шоколадки для будущей мамы может стать спасительным лекарством. Отсюда вывод – шоколад есть можно, но в небольших количествах и хорошего качества. Если маме приятно – хорошо и малышу!




