-
Бесплатный звонок
Круглосуточно
-
Бесплатный звонок по Skype
Круглосуточно
Miami, USA
Москва, Россия

Статьи
Вредно ли сосать пустышку? Вредно ли сосать пустышку?
Сосательный рефлекс является врожденным, ведь уже в материнской утробе младенец сосет палец. Появившись на свет, малыш мгновенно успокаивается, как только его подносят к груди, вспоминая состояние покоя и защищенности. В старину для этой цели новорожденным давали пососать пережеванный хлеб, завёрнутый в тряпочку, а современные родители предлагают пустышку.
Польза и вред пустышки
Пока малыш сосет пустышку, он спокоен, не капризничает, не плачет и быстрее засыпает. Кроме того, процесс сосания стимулирует пищеварительную систему крохи и уменьшает газообразование. Однако если младенец часто сосет пустышку, у него снижается сосательный рефлекс во время еды, поэтому он съедает гораздо меньше, к тому же, по мнению стоматологов, при этом формируется неправильный прикус. Кроме того, во время сосания он заглатывает воздух, который выходит вместе с отрыжкой. Но самое главное, почему педиатры выступают против злоупотребления этой привычкой - заторможенность крохи и его замедленное развитие, ведь ребёнок, сосущий пустышку, не хочет двигаться и познавать мир - ему и так хорошо. Он слишком зациклен на себе, и его мало волнует, что происходит вокруг него.
Несколько правил использования пустышки
Используйте пустышку только до года, так как в более старшем возрасте она принесёт только вред. Хорошо мойте и периодически стерилизуйте пустышки, ведь в них скапливается большое количество микроорганизмов и бактерий. Отучить младенца от вредной привычки легко - нужно просто уделять ему больше внимания в этот период, занимать его новыми играми и укладывать спать с колыбельными песнями. Через несколько дней карапуз навсегда забудет о пустышке, к тому же сосательный рефлекс к году и даже раньше угасает естественным образом, если его не подпитывать. Главное - не затягивайте этот процесс, иначе речевое развитие может затормозиться…..




